Статьи по теме:
Поток позитивных данных РѕР± экономическом положении Европы усиливается | Ркономический РєСЂРёР·РёСЃ | Лента новостей "Р РРђ Новости"
Прислано Atec на РђРІРіСѓСЃС‚ 13 2009 19:41:46
РњРћРЎРљР’Рђ, 23 апр - Р РРђ Новости.
Разрозненные сообщения об улучшении экономического положения в Европе поступают в последние дни все. >>
Расширенные новости
РњРћРЎРљР’Рђ, 23 апр - Р РРђ Новости.
Разрозненные сообщения об улучшении экономического положения в Европе поступают в последние дни все чаще, однако четверг впервые дал основания говорить о целом "пакете" таких данных.
Деловая активность Деловая активность в 16 странах еврозоны в апреле 2009 года повысилась до рекордно высокого за последнее полугодие уровня, свидетельствуют опубликованные в четверг итоги проводимого компанией Markit опроса менеджеров по закупкам ведущих европейских компаний.
Согласно первоначальной оценке, выводимый ей индекс PMI поднялся в четвертом месяце года до 40,5 пункта по сравнению с 38,3 пункта в марте и 36,2 - в феврале, тогда как аналитики прогнозировали изменение индекса лишь до 39 пункта, передает агентство
.
Таким образом, хотя этот важный индикатор деловой активности остался ниже ключевого разделителя в 50 пунктов уже 11-й месяц подряд (значение индекса выше этой границы указывают на рост активности, ниже - на ее спад), он все же говорит о росте оптимизма деловых кругов Европы.
"Рост апрельских показателей в опросах менеджеров по закупкам дает надежду на то, что (экономика) региона будет сокращаться во втором квартале намного менее резко, чем в первом (2009 года) и в последнем прошлого года", - заявил Франс Пресс аналитик консультационной компании Capital Economics Бен Мэй.
Другие выводимые Markit для еврозоны показатели - индексы активности в сфере услуг и в промышленности - также указали в апреле на снижение темпов спада: они изменились соответственно по отношению к предшествовавшему месяцу с 40,1 до 43,1 пункта и с 33,9 до 36,7 пункта, говорится в документе.
"Начинают появляться первые признаки улучшения в деловом цикле еврозоны, - считает экономист итальянского Unicredit Марко Валли. - В апреле индексы активности как в сфере услуг, так и в промышленности улучшились значительно выше ожиданий, что подтверждают мнение о достижении рецессией максимального размаха в первом квартале".
Производственные заказы и текущий баланс Также в четверг европейское статистическое агентство Евростат сообщило, что объем производственных заказов в феврале 2009 года сократился в странах еврозоны на 0,6% по отношению к январю и на 34,5% в годовом выражении, тогда как экономисты ожидали спада лишь на 2,5% к предшествовавшему месяцу и на 34,9% - к году.
Рто дает основания аналитикам надеяться РЅР° то, что темпы сокращения СЌРєРѕРЅРѕРјРёРєРё еврозоны РІРѕ втором квартале текущего РіРѕРґР° окажутся намного ниже (РЅР° СѓСЂРѕРІРЅРµ 0,6% РїРѕ отношению Рє предыдущим трем месяцам), чем РІ первом квартале Рё РІ последние три месяца 2008 РіРѕРґР° (1,6%), отмечает агентство
.
Между тем, Европейский Центробанк заявил в четверг о сокращении дефицита текущего баланса еврозоны в феврале 2009 года до 8,1 миллиарда евро по сравнению с 12,3 миллиарда в первом месяце года.
Растет оптимизм В свою очередь, Национальный институт статистики Франции Insee сообщил в четверг о повышении индекса деловых настроений в стране в апреле 2009 года на 2 пункта по сравнению с мартом - до 71 пункта с 68 в марте, тогда как аналитики ожидали роста этого показателя лишь до 69 пунктов.
Рндекс деловых настроений рассчитывается РїСЂРё помощи проведения РѕРїСЂРѕСЃР° РґРІСѓС… тысяч руководителей крупнейших компаний, Р° также учитывает РёС… РїСЂРѕРіРЅРѕР·С‹ РїРѕ развитию бизнеса Рё СЌРєРѕРЅРѕРјРёРєРё РІ целом.
Двумя РґРЅСЏРјРё ранее рассчитываемый авторитетным германским институтом экономических исследований ZEW Рндикатор экономических настроений (Indicator of Economic Sentiment) для Германии РІ апреле 2009 РіРѕРґР° впервые СЃ июля 2007 РіРѕРґР° показал положительное значение, подпрыгнув сразу РЅР° 16,5 пункта, говорится РІ опубликованном РІРѕ вторник РЅР° официальном сайте института сообщении.
Ртот отслеживаемый РЅР° основании РѕРїСЂРѕСЃРѕРІ экспертов важный для оценки положения РІ крупнейшей СЌРєРѕРЅРѕРјРёРєРµ Европы индикатор достиг 13 пунктов РїРѕ сравнению СЃ РјРёРЅСѓСЃ 3,5 пункта РІ марте.
"Вместе с другими показателями индикатор настроений ZEW демонстрирует, что имеются хорошо обоснованные ожидания того, что направленная вниз динамика делового цикла достигает дна, - заявил в этой связи президент ZEW Вольфганг Франц. - Становится даже более вероятным, что экономика начнет медленно восстанавливаться во второй половине этого года".
Интересно: